白癜风 白内障 保护肾脏 便秘 补脑 肠炎 痤疮 胆固醇 胆结石 低血糖 低血压 耳鸣 肺炎 风湿病 妇科病 腹泻 肝硬化 感冒 高血压 高血脂 更年期 骨质疏松 关节炎 冠心病 狐臭 黄褐斑 鸡眼 肩周炎 健脾 脚气 近视 颈椎病 抗癌 抗衰老 咳嗽 口臭 口腔溃疡 阑尾炎 老年痴呆 麻疹 脑梗塞 皮肤病 贫血 破伤风 前列腺 祛斑 祛痘 乳腺癌 乳腺炎 神经衰弱

切记!儿童感冒别用成人药

感冒 | 作者: [投稿]

  年老体弱、有基础病的人感冒了别硬扛,最好一有症状就用药

  感冒高发期。面对感冒,大众疑惑不少,感冒了该不该吃药?如何选择感冒药?儿童感冒能用成人药吗?有不法分子提取感冒药中的伪麻黄碱制造冰毒,那么含伪麻黄碱成分的感冒药到底能吃吗?针对这些疑惑,中山大学附属第一医院药学部主任药师黎曙霞和中山大学附属第二医院呼吸科主任李建国教授指出:感冒虽然不是需要疾控中心控制的疾病,但它也具有传染性,因此患了感冒最好别硬扛,特别是年老体弱、有基础疾病的人更应积极治疗,以免引起心脏病、心衰等。而治疗的原则就是对症治疗,缓解症状。

  疑问一:感冒不吃药能扛过去吗?

  专家:最好对症治疗,莫硬扛

  肾炎急性发作。去年发布的《普通感冒规范诊治专家共识》(以下简称《共识》)明确指出:感冒治疗原则以对症治疗为主,通过迅速改善或消除感冒症状来缩短病程,减轻感冒的危害。

  疑问二:在什么阶段吃感冒药较好?

  专家:一有症状就可以用药

  李建国表示,如果感冒出现了症状,应该早期治疗,一有症状就可以用药,用药早,可能感冒就可以很快压下去。如果症状比较明显,或者拖一两天,再用药效果就会差很多,可能导致感冒病程不会明显缩短。

  疑问三:感冒药种类繁多,如何选药?

  专家:学会看成分,对症选药

  发烧或头痛,可用含对乙酰氨基酚、布洛芬的感冒药;打喷嚏可选扑尔敏等;咳嗽可选右美沙芬或那可丁等。其中,伪麻黄碱与扑尔敏的复方组合是《共识》推荐的经典组合,对于早期仅有鼻部卡他症状的感冒患者,治疗四天可显著改善90%左右的鼻部症状。

  疑问四:含伪麻黄碱类感冒药能吃吗?

  专家:可以吃,有效性和安全性良好

  近年来频频爆出不法分子提取感冒药中的伪麻黄碱非法合成去氧麻黄碱制造冰毒的新闻,使得不少市民产生疑惑:“含伪麻黄碱类感冒药到底能吃吗?会不会上瘾?”

  高血压。人体服用后容易产生幻觉,易成瘾,对健康危害极大。”

  “含伪麻黄碱类感冒药本身并不是毒品,只要不是像犯罪分子那样刻意提炼合成去氧麻黄碱,就不会对人体造成伤害,因此大众不必过分担忧。”黎曙霞说。

  疑问五:几种感冒药一起吃不是好得更快吗?

  专家:复方感冒药只能选一种服用

  为快速消除感冒症状,很多感冒患者常会同时服用几种感冒药,对此,黎曙霞指出,目前感冒药大多都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。复方抗感冒药只选一种服用即可,联合用药应在医生指导下进行。

  疑问六:儿童可以用大人的感冒药吗?

  专家:最好用儿童感冒药

  李建国表示,小儿感冒有专门的小儿感冒药和小儿剂型,和成人的药是不一样的,因此不要拿成人感冒药给小孩吃。黎曙霞也表示,儿童感冒最好用儿童感冒药,成人的一般是片剂、胶囊,不好吞服,对儿童来说,我们要考虑剂量是否适合儿童,小儿感冒药很多都做成了糖浆剂或颗粒剂,方便家长对药的剂量进行分割,使用起来安全性更好,同时儿童感冒药口感上也更适合小朋友服用。

广大佛友阅读文章时如发现错别字或者其他语法错误,欢迎指正,以利弘法,你们的支持是我们进步的最好动力。反馈|投稿
热文推荐
精华文章
热门推荐
网站推荐
最新推荐
愿所有弘法功德回向

赞助、流通、见闻、随喜者、及皆悉回向尽法界、虚空界一切众生,依佛菩萨威德力、弘法功德力,普愿消除一切罪障,福慧具足,常得安乐,无绪病苦。欲行恶法,皆悉不成。所修善业,皆速成就。关闭一切诸恶趣门,开示人生涅槃正路。家门清吉,身心安康,先亡祖妣,历劫怨亲,俱蒙佛慈,获本妙心。兵戈永息,礼让兴行,人民安乐,天下太平。四恩总报,三有齐资,今生来世脱离一切外道天魔之缠缚,生生世世永离恶道,离一切苦得究竟乐,得遇佛菩萨、正法、清净善知识,临终无一切障碍而往生有缘之佛净土,同证究竟圆满之佛果。

版权归原影音公司所有,若侵犯你的权益,请通知我们,我们会及时删除侵权内容!

华人学佛网  Copy Rights Reserved @2020 技术问题联络电邮:cnbuddhist@hotmail.com